Гайка М12 ГОСТ 11860-85, DIN 1587 колпачковая с мелким шагом
Шестигранная гайка М12 с колпачком полусферической формы на одной стороне называется колпачковая. Ее изготовление регламентируется такими стандартами: советским ГОСТ 11860-85 и немецким DIN 1587. Основным отличием представленных нормативов является то, что по ГОСТ гайка производится с повышенным классом точности А, а по DIN – А или В.
Колпачковая гайка наиболее часто используется в строительстве и приборостроении в случаях, когда необходимо скрыть острую часть резьбового стержня, тем самым сделав конструкцию менее травмоопасной и более красивой. Мелкая резьба на метизе позволяет добиться высокой герметичности соединения.
Чертеж и технические характеристики гайки М12 ГОСТ 11860-85, DIN 1587 (мм):

|
Характеристика |
Обозначение |
Значение |
|
Шаг резьбы |
P |
1.25 или 1.5 |
|
Максимальная высота шестигранной части гайки |
m |
10.0 |
|
Размер под ключ |
s |
19.0 |
|
Полная высота гайки |
h |
22.0 |
|
Наружный диаметр колпачка |
dk |
18.0 |
|
Минимальная глубина |
t |
16.0 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зевс |
| Страна производитель | Украина |
| Вид гайки | Шестигранная колпачковая |
| Метрическая резьба, М | 12 мм |
| Материал гайки | Сталь |
| Класс прочности | 6 |
| Высота | 22 мм |
| Размер под ключ | 19 мм |
| Состояние | Новое |
| Стандарт | ГОСТ 11860-85, DIN 1587 |
- Цена: от 52,77 ₴




