Шайба Ф12 DIN 127, DIN 7980, ГОСТ 6402-70 пружинная гровер
Гровер Ф12 – это разрезанная под прямым или острым углом металлическая шайба, предназначенная для совместного использования с метрическим крепежом диаметра М12. Концы метиза расположены в разных плоскостях. Особая конструкция крепежа позволяет за счет упругой деформации под нагрузкой предупредить самопроизвольное развинчивание соединения.
Производство гроверной шайбы осуществляется из пружинной (65Г) или нержавеющей стали (20Х13) в соответствии со следующими нормативами:
- Отечественный ГОСТ 6402-70 регламентирует изготовление деталей четырех типов:
- легкие;
- нормальные;
- тяжелые;
- особо тяжелые.
Различаются они размером и формой поперечного сечения и, соответственно, выдерживают различную силу, необходимую для упругой деформации.
- Немецкий DIN 127 – это стандарт, по которому изделие имеет прямоугольное сечение и может иметь заостренные или ровные концы на срезах (форма А и В соответственно).
- Еще один документ Немецкого института стандартизации DIN 7980 регулирует выполнение элемента, который имеет квадратное сечение. Его используют вместе с винтами, головка которых цилиндрическая.

Размеры пружинной шайбы Ф12 по DIN 127 (мм):
|
Характеристика |
Обозначение |
Значение |
|
|
Номинальный диаметр |
dnom |
12 |
|
|
Под крепеж с номинальным диаметром резьбы |
|
М12 |
|
|
Внутренний диаметр
|
d1 |
min |
12.2 |
|
max |
12.7 |
||
|
Внешний диаметр |
d2 |
21.1 |
|
|
Толщина шайбы |
s |
2.5 |
|
|
Высота шайбы |
hmax |
5.9 |
|
|
Ширина шайбы |
b |
4 |
|
|
Теоретический вес одной шайбы по ГОСТ 6402-70 в г |
Легкая (Л) |
3.462 |
|
|
Нормальная (Н) |
3.450 |
||
|
Тяжелая (Т) |
4.816 |
||
|
Особо тяжелая (ОТ) |
6.488 |
||
|
Расчетная упругая сила шайб из стали 65Г по ГОСТ 6402-70, Н |
Легкая (Л) |
187 |
|
|
Нормальная (Н) |
499 |
||
|
Тяжелая (Т) |
1000 |
||
|
Особо тяжелая (ОТ) |
1774 |
||
Компания «Зевс» предлагает купить крепежную продукцию отличного качества. Вас порадует лояльная цена и быстрая доставка в любой регион страны. Работаем на метизном рынке уже много лет и закрываем потребности крупных предприятий – звоните, при необходимости менеджеры компании помогут подобрать крепеж, соответствующий Вашим требованиям. Для постоянных клиентов и оптовых покупателей действует гибкая система скидок.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зевс |
| Страна производитель | Украина |
| Вид шайбы | Пружинная (гровер) |
| Внутренний диаметр | 12.2 мм |
| Наружный диаметр | 21.1 мм |
| Толщина шайбы | 2.5 мм |
| Материал шайбы | Сталь |
| Состояние | Новое |
| Стандарт | DIN 127, DIN 7980, ГОСТ 6402-70 |
- Цена: от 140 ₴/кг




