Шайба Ф48 DIN 127, DIN 7980, ГОСТ 6402-70 пружинная гровер
Одновитковая шайба пружинная Ф48 по DIN 127 представляет собой разрезанное кольцо, подкладываемое под резьбовой крепеж с номинальным диаметром М48 для предотвращения его самоотвинчивания.
Ее размеры, форма, материал изготовления регламентируются отечественными и европейскими стандартами. Для обеспечения необходимых свойств упругости при производстве шайбы гровера чаще всего используют пружинную сталь 65Г. Чтобы повысить антикоррозионные свойства метиза его подвергают оцинковке. Шайба ГОСТ 6402-70 из нержавейки применима в различных агрессивных средах, она не требует нанесения покрытия, так как имеет приятный цвет и не ржавеет. Однако цена нержавеющих шайб DIN 7980 выше, чем черных.
По ГОСТ 6402 производят такие типы шайб:
- легкая шайба Ф48 производится с сечением в форме квадрата и соответствует европейскому стандарту DIN 127;
- нормальная – сечение прямоугольной формы, аналогичные изделия выполняют по DIN 7980;
- тяжелая и особо тяжелая имеют квадратное сечение используются совместно с высокопрочным крепежом.

Размеры пружинной шайбы Ф48 по DIN 127 (мм):
|
Характеристика |
Обозначение |
Значение |
|
|
Номинальный диаметр |
dnom |
48 |
|
|
Под крепеж с номинальным диаметром резьбы |
|
М48 |
|
|
Внутренний диаметр |
d1 |
min |
49 |
|
max |
50,5 |
||
|
Внешний диаметр |
d2 |
75 |
|
|
Толщина шайбы |
s |
7 |
|
|
Высота шайбы |
hmax |
16,5 |
|
|
Ширина шайбы |
b |
12,0 |
|
|
Теоретический вес одной шайбы по ГОСТ 6402-70 в г |
Легкая (Л) |
126.3 |
|
|
Нормальная (Н) |
145,4 |
||
|
Тяжелая (Т) |
- |
||
|
Особо тяжелая (ОТ) |
- |
||
|
Расчетная упругая сила шайб из стали 65Г по ГОСТ 6402-70, Н |
Легкая (Л) |
554 |
|
|
Нормальная (Н) |
3753 |
||
|
Тяжелая (Т) |
- |
||
|
Особо тяжелая (ОТ) |
- |
||
Чтобы по выгодной цене купить требующиеся метизы на сайте компании «Зевс» – звоните нашим специалистам.
Максимально быстро примем и выполним заказ. Доставка в любой уголок Украины. Вся продукция поставляется после предварительной проверки в ОТК. Для постоянных клиентов и оптовых покупателей действует гибкая система скидок. Мы изготавливаем крепеж по чертежам заказчика. Всегда в наличии на складе большой ассортимент крепежных деталей по цене ниже среднерыночного показателя.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зевс |
| Страна производитель | Украина |
| Вид шайбы | Пружинная (гровер) |
| Внутренний диаметр | 49 мм |
| Наружный диаметр | 75 мм |
| Толщина шайбы | 7 мм |
| Материал шайбы | Сталь |
| Состояние | Новое |
| Стандарт | DIN 127, DIN 7980, ГОСТ 6402-70 |
- Цена: от 120 ₴/кг




