Шайба Ф16 DIN 435, ГОСТ 10906-78 косая
Шайба косая имеет квадратную форму и называется так из-за наклонной боковой грани. Производится она с классом точности С по следующим стандартам:
- Отечественный ГОСТ 10906-78 – диаметр резьбы крепежной детали находится в интервале от 6 до 27 (мм). Угол наклона грани составляет 10%.
- Немецкий DIN 435 – метиз выполняется в типоразмерах от М8 до М27. Шайба предназначена для выравнивания 14% уклонов полок двутавровых балок или швеллеров. На грани изделия расположена одна проточка.

Размеры косых шайб Ф16 (мм):
|
Характеристика |
Обозначение |
Значение по ГОСТ 10906-78 |
Значение по DIN 435 |
|
|
Диаметр резьбы крепежной детали |
|
М16 |
||
|
Диаметр отверстия |
d |
17 |
nom. |
18 |
|
min |
18 |
|||
|
max |
18.3 |
|||
|
Высота |
h |
7.3 Предельное отклонение +0.3, -0.5 |
nom. |
7.5 |
|
min |
6.3 |
|||
|
max |
8.7 |
|||
|
Размеры сторон шайбы |
b |
30 Предельное отклонение +1, -1.7
|
nom. |
36 |
|
min |
35.2 |
|||
|
max |
36.8 |
|||
|
a |
nom. |
32 |
||
|
min |
29.5 |
|||
|
max |
34.5 |
|||
Вес одной шайбы Ф16, выполненной по ГОСТ 10906-78 составляет 29.9 г.
Предлагаем приобрести косые шайбы 16, изготовленные из углеродистой либо нержавеющей стали. При выборе материала и защитного покрытия важно учитывать условия дальнейшей эксплуатации. Для работы в агрессивной среде оптимально подходят изделия из нержавеющей стали, несмотря на их более высокую стоимость. В стандартных условиях целесообразно использовать экономичные черные шайбы, срок службы которых можно увеличить за счёт нанесения цинкового покрытия.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Зевс |
| Страна производитель | Украина |
| Вид шайбы | Косая |
| Внутренний диаметр | 17 мм |
| Наружный диаметр | 30 мм |
| Толщина шайбы | 7.3 мм |
| Материал шайбы | Сталь |
| Состояние | Новое |
| Стандарт | DIN 435, ГОСТ 10906-78 |
- Цена: от 13,22 ₴
- Способ упаковки: Шайбы по ГОСТ 10906-78 аналог DIN 435 упаковываются в мешки п/п.




